Киев способен удивить своих гостей не только красивыми улицами, прекрасными ресторанами и нестандартными кафе, но и памятниками с музеями. Чтобы посетить хотя бы часть основных достопримечательностей, лучше планировать поездку в столицу Украины хотя бы на 5-7 дней. Кстати, отличным местом для размещения станет уютная мини гостиница с основным набором услуг для туристов.
В Киеве есть несколько исторических мест и музеев, посвященных Великой Отечественной войне. Этот период является одним из главных в истории Украины последнего века. С ним связаны огромные человеческие потери, невероятные усилия и отвага всего населения. В те четыре года произошло много событий, о которых должен знать каждый, чтобы помнить о том, что мир — это то, что нужно хранить и к чему стремиться.
Музей ВОВ — это грандиозный комплекс, посвященный ветеранам и их отваге. Он был основан в 1981 году, и для его размещения изменили рельеф Печерских холмов. На территории комплекса возвышается монумент Родина Мать — символ победы над захватчиками.
Территория комплекса
Комплекс является крупнейшим в стране местом, посвященным событиям Великой Отечественной войны. Здесь собрана огромная экспозиция, установлено несколько памятников героям того времени. Всего на территории расположены:
- музей;
- площадка с Аллеей городов со скульптурами военной тематики;
- чаша “Огонь Славы”;
- выставка боевой техники и военных сооружений;
- экспозиции, посвященные войне в Афганистане и других странах;
- монумент Родина Мать — один из крупнейших в мире.
У посетителей комплекса также есть возможность оказаться внутри транспортного самолёта, вертолёта и реактивного истребителя.
Родина Мать
Мемориал с постаментом имеют высоту в 164 м (102 м — постамент и 62 м — монумент). Устанавливали его при помощи специального устройства, а для изготовления использовали особую нержавеющую сталь. Его конструкция разработана таким образом, чтобы не допустить деформации и обеспечить устойчивость к воздействиям окружающей среды.
Примечательно, что меч находится на три метра ниже креста колокольни Киево-Печерской Лавры, на чем настояли священники.
На 37-ом метре статуи располагается обзорная площадка, попасть на которую можно при помощи лифта. Однако можно оказаться еще выше — на пике щита, а это уже 95-ый метр статуи. Туристам следует учитывать, что сделать это можно далеко не всегда, т.к. в ветренную погоду это довольно опасно.
Монумент не только считается символом победы и памяти о тех, кто сражался за страну во время войны, но и является особенным с точки зрения инженерной мысли. Кроме того, есть множество легенд, окутывающих этот памятник.
Экспозиция музея
На пяти квадратных километрах располагается 16 залов, в которых размещено более 15 тысяч экспонатов, посвященных ВОВ. Экспозиция собрана в 1995 году, в ее основу легли события, происходившие в Украине во время войны. Хронологический порядок фактов позволяет лучше понять то, что происходило в то страшное время, по достоинству оценить вклад людей, проследить путь, который они прошли, узнать об их героических поступках и других событиях.
Площадь всего комплекса составляет 10 га и обойти его за один день довольно сложно, поэтому выделите 2 дня, чтобы неспешно осмотреть всю экспозицию, пройтись по Аллее и увидеть все экспонаты. Чтобы отдохнуть, снимите мини отель в Киеве недорого, восстановите силы и отправляйтесь в дальнейшее путешествие по прекрасной столице Украины!